Jump to content
  • Sky
  • Blueberry
  • Slate
  • Blackcurrant
  • Watermelon
  • Strawberry
  • Orange
  • Banana
  • Apple
  • Emerald
  • Chocolate
  • Charcoal
Guest

Sites gratuits TS.

Recommended Posts

Guest   
Guest

Salut tout le monde... Ces liens proposent des routes/matériels roulants/autres gratuits, totalement ou en partie (merci aux auteurs des sites Ajrail.sim, Beluxtrains et Railsim.fr chez qui j'ai piqué pas mal d'adresses ;))  :

France
Activity Simulator World : https://www.activitysimulatorworld.net/chargements_temporaires_TS20XX/ASW_Chargements_TS20XX.html
Ajouts Railworks PierreG (Ajrailsim) : https://ajrailsim.pierreg.org/
Deschamp Bernard : http://deschamp-bernard.chez-alice.fr/content2.htm
JYM26 : https://www.jymanet.fr/railsim/
MR Train Sim (*nouveau lien) :  https://www.mrtrainsim.fr/
Railsim-fr : ne cherchez pas, vous y êtes déjà !
RKP Trains (Louis Nardavac) : https://www.rkptrains.com/
RW Central : https://www.rwcentral.com/?ct=1589486366
SimExpress : https://www.simexpress.fr/
Vieilles Bielles & Voies Etroites : https://viellebielles.forumgratuit.org/

Allemagne
3D Zug : https://www.3dzug.de/shop_content.php?coID=210
GBE : https://shop.strato.de/epages/64554512.sf/de_DE/?ObjectPath=%2FShops%2F64554512%2FProducts%2FAP0126
Rail-Sim.de : https://www.rail-sim.de/
Rail Simulator Models by NewS : http://www.klemund.de/RailSimulator/
Railomanie : https://railomanie.eu/
Railworks by DW-Agency : https://www.dw-agency.de/
Schienenbus : http://schienenbus.net/
SteuerwagenSchmiede : https://steuerwagenschmiede.eu/
TrainTeamBerlin : https://www.trainteam.berlin/
TSSF : https://www.tssf.eu/forum/

Autriche
Domerderzocker : https://domeexe.at/train-simulator-add-ons/
Railworks Austria : https://forum.railworks-austria.at/wcf/filebase/index.php?filebase/67-train-simulator/
RWA_ALT: https://asmodis.at/download/index.php?dir=Railworks/RWA_ALT/

Belgique
Beluxtrains : http://www.beluxtrains.net/trainsim/fr/index.php
Blog à Brouillons (Bubu) : http://mariefifi.com/Blog/index.php?lng=fr&tconfig=0
Rail Sim Belgium : https://railsimbelgium.com/
SKTrains : https://sktrains.be/fr/

Brésil
DSGDDR : https://www.dsgddr.com.br/
Machine Rail : https://www.machine-rail.com/

Croatie
Railworks-cro : http://railworks-cro.blogspot.com/p/blog-page.html
RailWorks HR : https://ks.com.hr/downloads/
Zoka's TrainSim : https://zoka119.wixsite.com/railworks

Danemark
Railworks Danmark : https://www.railworks.dk/
Team TrainSim  : http://www.team-trainsim.dk

Espagne
FerroSim : https://ferrosim.es/dlext/index?sid=bec6f02765aaf3cfbc39608c7f236fa7
Rail3Design : https://www.rail3design.com/descargas/
Railsim.es : https://www.railsim.es/index.php
Spain Trainz Rutas : http://www.spaintrainzrutas.com/
Train Simulator Espana : https://descargas-train-simulator-espana.webnode.es/
Trensim.com : http://www.trensim.com/lib/rs/
Viajeros al Tren : https://viajerosaltren.es/

Etats-Unis
ABStudios : https://airbournestudios4.wixsite.com/abstudios-rw
Big J's Classic Creations : https://jpetersjr1.wixsite.com/big-j-productions
DigiRails : https://www.tapatalk.com/groups/digirails_forums/
Elvas Tower : http://www.elvastower.com/forums/index.php?/forum/267-download-content-for-dtg-sims-all-versions/
Golden Age of Railroading : http://www.stephan-michael.de/railsim/
G-Trax Simulations : http://www.gtraxsims.com/
North Eastern Rail Works : http://vnerrforums.com/nerw/
Obo's Railworks : http://railworks.banal.net/downloads/downloads.html
RailServe.com : https://www.railserve.com/Computers/Rail_Simulator/
Railworks America : https://railworksamerica.com/
RRMods : http://guido73.rrmods.us/product-category/rollingstock/freightcar-america-autoflood-iii-5-bay-coal-hopper/#
Searchlight Simulations : https://www.store.searchlight-simulations.com/products
The Loco Shop : https://thelocoshop.wixsite.com/thelocoshop
TrainSim.Com : https://www.trainsim.com/vbts/content.php
TruRail Simulations : https://trurailsimulations.wixsite.com/mysite/

Grèce
Amnizia.Org : https://amnizia.org/index.php

Hongrie
Railworks Hungary Fan Club Forum : http://hunts2014forum.atw.hu/
Train Sim Hungary : https://sites.google.com/view/trainsimhungary
TS Hungary : https://www.trainsimulator.hu/

Italie
Alps Railworks : http://alpsrailworks.altervista.org/index.php
Codadeltreno : http://www.codadeltreno.com/en/
La Rimessa Ferroviaria : https://www.larimessaferroviaria.net/
Neoma Railsim : https://neomarailsim.it/index.html
Railworks Italia 713 : http://railworksitalia713.blogspot.com/
Rotabili Italiani : http://www.rotabili-italiani.org/sito/index.html
SimTreni : https://www.simtreni.net/download/index.php
Train Sim Italia : https://trainsimitalia.altervista.org/download/
TSH TrainSimHobby : http://www.trainsimhobby.net/infusions/pro_download_panel/download.php?catid=0
Worcester George : https://worcestergeorge.altervista.org/dlc

Japon
Rainbow Stream : http://sunstep64.okitsune.com/ts.html

Nouvelle Zélande
TSNZ : http://www.tsnz.co.nz/index.php

Pays Bas
Coha.nl : https://www.coha.nl/
ChrisTrains : https://www.christrains.com/en/index.html
DutchRail : https://www.dutchrail.eu/en/
DutchSim : https://dutchsims.nl/
Dutch Train Simulations : https://www.dutch-trainsimulations.nl/downloads-1
HCC Trainsim : https://trainsim.hcc.nl/downloads/hcc-trainsim-algemeen.html
LeonHearth : https://zwnl.jimdofree.com/ts2020/downloads/
Meteenteringgang : https://www.meteenteringgang.nl/overig.html
Railsim.nl : https://www.railsim.nl/forum_2012/index.php
SimTogether : https://simtogether.com/
Spoorvogel : http://www.spoorvogel.nl/stationsobjecten.php
Train-Simulator Online : https://www.train-simulator.nl
Train Simulator Tools : https://www.hollandhiking.nl/trainsimulator/index.php
Wilbur Graphics : https://www.wilburgraphics.com/en/downloads.html

Pologne
Falubazadam97 : http://falubazadam97railworks.blogspot.com/
Polskie Forum Railworks : http://www.railworks.fora.pl/

Portugal
Comboios 3D : https://www.comboios3d.com/downloads/

Rép. Tchèque
Damova Tvorba : https://www.damo-rw.cz/
Josef72 : https://rw.simtrains.eu/Josef72/Josef72/
K-Trains : https://k-trains.com/en/shop/
Malard : http://malard.hys.cz/
Modely Pre Railworks : https://www.modely-msts.cz/
Pikku Locomotive Works : https://pikku.msts.cz/railsim.html
Railworks CZ : https://rw.jachyhm.cz/category/download/
Railworks Download Station : https://dls.rw.jachyhm.cz/
Sasule Trainz : https://www.sasuletrainz.cz/download/
Simtrain.eu : https://railsimulator.simtrains.eu/
Le lien FTP du site OFPMafia.eu est provisoirement disponible : https://dls.ofpmafia.eu/

Roumanie
DSTrains : https://dstrains.weebly.com/
Railmarkt.com : https://railmarkt.com/
Rail Studio : https://railstudios.com/product/ruta204123a20jibou2020zalc483u2020sc483rmc483c899ag/
Romanian RollingStock : http://romanianrollingstock.weebly.com/download.html
TrainzWorks Romania : https://sites.google.com/view/trainzworksromania/pagina-de-pornire

Royaume-Uni
84F Works : https://sites.google.com/view/apachestrainsimaddons/home?authuser=0
4 Aspect Simulations : https://www.4aspectsimulations.com/
Adam Parker/Black Skyuk : https://adamajparker.blogspot.com/
Alan Thomson Sim : https://alanthomsonsim.com/downloads/
Alienworlds : http://alienworlds.co.uk/blog/
Backdated Trainsim : https://backdatedtrainsim.weebly.com/download-library.html
British Locomotive Studios : https://murraybeamon.wixsite.com/blssite
Caledonian Railworks : https://caledonianrailworks.wordpress.com/
Digital Traction : https://digitaltraction.co.uk/mainsite/downloads/
DP Simulation : https://www.dpsimulation.org.uk/
Golden Age Developments : https://www.golden-age-developments.co.uk/
Golden Goldsmith Scenarios : https://www.goldengoldsmithscenarios.co.uk/
Great British Railworks : https://greatbritishrailwo.wixsite.com/gbrw
Greenrail : http://green-rail.weebly.com/downloads.html
Jamesclass37 : https://jamesclass37.weebly.com/
Lord Bickerstaff Scenarios : https://lordbickerstaffscenarios.weebly.com/
LW Reskins : https://www.reskins.co.uk/
Major Wales Design : https://www.major.wales/home
Marleyman's Train Simulator Download Store : http://www.railworks.marleyman.co.uk/store/
MullySoft : https://mullys.webs.com/freeware-2
On Track Simulation : https://www.ontracksimulation.com/
Rails Developments : http://rails.hamishweir.uk/the-speyside-line/
Railworks Fleet : https://railworksfleet.tumblr.com/
Sbrugel.com : https://sbrugel.com/game-content.html
Semaphore Simulations : https://semaphoresim.com/
Slow Line Simulations SLS : https://slowlinesimulations.jimdosite.com/
Spookywestie Reskins : https://spookywestie.weebly.com/
Steam Sounds Supreme : https://steamsoundssupreme.com/free-products.html
Suburban Glasgow : http://www.suburban-glasgow.co.uk/home/downloads/
Superalbs Travels : https://superalbs.weebly.com/train-sim-reskins.html
The Home Of Britkits : http://dickyjim.com/
Third Rails Workshop Scenarios : https://thirdrails.wordpress.com/
Tnc1997 Trains : https://trains.tnc1997.com/
TrainSimDev : http://www.trainsimdev.com/forum/
Train Sim Community : https://www.trainsimcommunity.com/mods/c1-train-simulator
UKTS : https://members.uktrainsim.com//index2.php
Vulcan Productions : https://www.vulcanproductions.co.uk/rb.html
Wayside Works : https://waysideworks.jimdofree.com/
WestieRail75B : https://westierail75b.weebly.com/
Wotawally's Bits : https://www.wotawallysbits.net/

Russie
Game-Driver.ru : http://game-driver.ru/load/train_simulator_2015/30
RailroadSim.net : http://railroadsim.net/en/downloads/rw
RailUnion.net : http://www.railunion.net/forum57/
Trainsimmods : http://www.trainsimmods.com/
Transport Games : http://transport-games.ru/files/category/133-railworks-trainsimulator/
Zagruzka Mods : https://zagruzkamods.com/train-simulator-mods/

Suède
Banbyggarna: http://www.banbyggarna.se/Railworks/railworks.html
Svenska 3D-Tag : http://www.e-buzz.se/forum/forumdisplay.php?f=54

Suisse
Train Estates : https://trainestates.jimdofree.com/
TrainworX : https://www.trainworx.nl/category/trainsimulator/freeware/

Turquie
TS Turkey Studio : https://www.tsturkeystudio.com/

Sites indispensables
UKTS, les packs freewares (souvent demandés) : https://rail-sim.de/forum/filebase/filebase/1863-ukts-freeware-packs/
Ou encore une grande partie des archives UKTS →  https://archive.org/details/@eldomtom2?tab=uploads
Les assets indispensables pour les routes néerlandaises : https://www.christrains.com/nl/required_assets_for_most_dutch_routes.html
Assets divers ("free scenery") dispos chez Christrains : https://www.christrains.com/en/ts_scenery.html
SimTogether Object Packs : https://simtogether.com/files/category/118-simtogether-object-packs/
Le pack d'assets roumains (parfois demandé pour certaines routes) : https://railstudios.com/product/romanian-assets-pack/
Une version plus ancienne du pack roumain disponible chez les soviétiques : http://www.trainsimmods.com/romanian-assets-pack-v2-0-for-ts-20xx/
Pack complet Pawerybs : https://dutchsims.nl/viewtopic.php?f=43&t=478
Frison Objects : https://drive.google.com/drive/folders/1b9RdRqqoCwnEmez9L9rKHedFS9mzNfsl
Lignes réelles FR/BE/CH créées ou en travaux dans TS Classic (Lus0rius) : http://u.osmfr.org/m/562186
Lignes gratuites et payantes (Brillenschlumpf) :  https://umap.openstreetmap.fr/en/map/train-simulator-classic_252726#5/45.767/13.491
Ts-Tools : https://rail-sim.de/forum/filebase/entry/8996-ts-tools/
LocoSwap : https://github.com/dodo0822/LocoSwap/releases
API Vulkan : https://github.com/doitsujin/dxvk/releases

UKTS disparaissant en août 2023, voici un lien torrent (à vos risques et périls) où vous retrouverez pas mal d'archives : UKTS.torrent

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest
il y a 5 minutes, norberth a dit :

Hello,

merci pour ces infos.

néanmoins le site game driver ru est 404...

Merci de l'avoir signalé, j'en profite pour faire quelques corrections.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest

Suppression du site polonais Pawerybs.pl, qui est dans les choux. Merci PierreG de l'avoir signalé. Ajout du site roumain "Romanian RollingStock" et du site croate "Railworks-cro ".

Edited by Guest

Share this post


Link to post
Share on other sites
thalys07    4,467
il y a 55 minutes, HonfleurVB a dit :

polonais Pawerybs.pl, qui est dans les choux.

hô non pas les choux Polonais !? . . . :wacko:      Oui pour les choux Bio-Gaz  gastronomique de mon ami le Glaude ! . . . :wub:

 

Dominique.

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest
Il y a 2 heures, thalys07 a dit :

hô non pas les choux Polonais !? . . . :wacko:      Oui pour les choux Bio-Gaz  gastronomique de mon ami le Glaude ! . . . :wub:

 

Dominique.

D'où l'expression "choux comme un polonais" ?

Share this post


Link to post
Share on other sites
thalys07    4,467

Crré vin d'jûuu !!! . . .  Alerte ! . .  Des  gros goélands Polonais qui picorent  mes  choux !?? . . . :o

XXX.jpg.fb65223186cb4db732ef23b0d40906ba.jpg

 

Dominique.

Edited by thalys07
  • Haha 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maclaw    125
Guest   
Guest
il y a 26 minutes, Michael Blackbird a dit :

Merci pour cet inventaire. :D

Merci ! Normalement, suppression du site allemand "RailSimulator.net" annoncée pour ce jour. On verra ce qui se passera demain pour ce site.

Edited by Guest

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest

Suppression du site "railsimulator.net" effective. Je l'ai donc enlevé de la liste.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest

Ajout des sites US "RRMods" & "The Loco Shop".

Edited by Guest

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest

01.03 : Ajout du forum allemand TSSF.eu, du site roumain DSTrains et du site US DigiRails.

02.03 : Ajout du site espagnol Rail3Design.

03.03 : Ajout du lien pour le pack complet Pawerybs (merci Maclaw !).

Edited by Guest

Share this post


Link to post
Share on other sites
Maclaw    125

Bonjour et merci Honfleur

1-Pour le site AmiciTreni : http://www.amicitreni.org/download/index.php?subcat=5

Je cherchais des composition Cari de RSItalia et ce lien étrange m'a laissé un peu perplexe
En recherchant sur le forum railsim, le lien aussi mentionné par Honfleur est une mine d'objets Italien on y trouve toutes les compositions de RSItalia de quoi remplir les scénario de Beluxtrains :rolleyes:

Je privilégierai donc plutôt celui-ci

SimTreni : https://www.simtreni.net/download/index.php

2-Comme on parle de Pawerybs il faut noter pour que pour obtenir les pack on trouve l'ensemble sur le site mentionné par Honfleur
DutchSim : https://dutchsims.nl/

Pour télécharger un pack il suffit de s'inscrire sur le site avec mot de passe mais lors de chaque téléchargement on demande de se reconnecter
Exemple de lien :: pour le pack complet dont mise à jour Domestic Buildings (que je cherchais).
On trouve le groupe complet de toutes les compositions de Pawerebys
 

https://dutchsims.nl/viewtopic.php?f=43&t=478
 

Edited by Maclaw

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest

04.03 : Ajout du site suisse TrainworX, du site allemand GBE (quelques bricoles gratuites) et du site britannique Suburban Glasgow.

Edited by Guest

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest

03.04 : Ajout du site tchèque "Railworks Download Station" (inscription nécessaire).
04.04 : Ajout du site US "G-Trax Simulations" et du site UK "The Home of Britkits".

Edited by Guest

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest

11.04 : Ajout du site UK "Digital Traction" (merci PierreG et Jibeh).

 

Edited by Guest

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest

05.05 : Ajout des sites "Domerderzocker" (Allemagne), "Elvas Tower" (US), "Golden Goldsmith Scenarios" (UK) et "RailUnion.net" (russe - accrochez-vous pour celui-là, il est en cyrillique).

Edited by Guest

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest

10.05 : Ajout du site hollandais DutchRail (quelques bricoles gratuites disponibles).

Edited by Guest

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest

J'y avais pensé, ami JP, il était dans ma liste, les seuls sites qui me posent problème sont ceux en swahili, russe, grec, serbe, hindou, indonésien, chinois ou klingon, bref tous ces langages auxquels je ne comprends rien, et qui me font peut-être louper de belles adresses concernant TS. ;)

Edited by Guest

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest   
Guest

17/05 : ajout du site Train Sim Depot (UK). Quelques téléchargements gratuits proposés.

Share this post


Link to post
Share on other sites

×